Удаление помеченных объектов в 1С

Удаление помеченных объектов в 1С

Удаление помеченных объектов в 1С
На примере одного из моих продуктов – ArtConfig: Стоматологическая клиника. Для остальных конфигураций процедура идентична.
Удалять объекты конфигурации просто так нельзя. Причина – взаимосвязи (ссылки) объектов между собой. 1С не позволит удалить так просто объект, на который подвязаны различные документы, справочники и т.д. В противном случае, у нас было бы целая куча документов, которые непонятно к чему бы относились и представляли бы из себя не что иное, как мусор. И определиться, что нужно в этом мусоре, а что нет – невозможно.
Таким образом, удаление объектов в конфигурации осуществляется через пометку объекта на удаление. Это позволит проконтролировать связь этого объекта с другими объектами и предотвратить случайное удаление.
Например, выделим одного из клиентов для удаления и нажмем кнопку Пометить на удаление (либо, меню Все действия – Пометить на удаление, либо, правой кнопкой мышки на строчке – Пометить на удаление).
01
Как видите, мы пометили объект на удаление. Возле значка объекта появился красный крестик.
02
После того, как вы пришли к выводу, что нужно удалить объекты в конфигурации, необходимо запустить обработку – Удаление помеченных объектов (раздел Сервис – обработка Удаление помеченных объектов).
03
Запустится обработка «Удаление помеченных объектов».
04
Возможны два варианта удаления объектов:
1) Полное удаление – удаление всех помеченных объектов без контроля того, что будет удалено. Данный вариант применим тогда, когда вы уверены в том, что все то, что вы пометили на удаление необходимо удалить.
2) Выборочное удаление – режим, при котором, вы можете предварительно посмотреть еще раз все удаляемые объекты и выбрать, что удалять, а что пока нет.
Рассмотрим второй вариант.
05
Как видно на рисунке выше, я собираюсь удалить 2 объекта справочника Пациенты, которые предварительно были помечены мной на удаление.
Нажимаем кнопку «Удалить».
06
Обработка сообщает нам, что 1 объект удален и 1 объект удалить невозможно, так как на него ссылаются другие объекты. Давайте рассмотрим, что же не так. Нажимаем кнопку «Далее».
07
Что же мы видим? То, что на объект справочника Пациенты ссылается целая уйма документов (Прием(наряд), Авансовый платеж), регистров (паспортные данные Пациента), справочников (Магнитные карты) и т.д., что просто так удалить этот объект справочника мы не сможем.
Какие же варианты? Что с этим делать? Почему так?
Для начала, хочу сказать следующее – у вас в руках, программный продукт, который представляет собой базу данных всего жизненного цикла вашего предприятия с момента ввода первых данных в эту базу. Это история всех действий вашего предприятия, которая фиксируется вашими руками и руками ваших коллег. Удалив клиента, на которого ссылается множество документов, вы повлечете изменение сумм по кассам вашей организации, зп сотрудников, истории ведения счетов и тд и тп. Таким образом, может не стоит удалять такого Клиента? Другое дело, если вы случайно ввели какие-то не те данные или ошиблись в наряде. Тогда, без проблем.
Что же делать?
1) Отменить удаление такого объекта (Снять пометку на удаление). Это делается точно так же, как и пометка на удаление. Через те же самые кнопки. Только, после нажатия, будет произведено снятие пометки на удаление.
08
2) Мое предложение следующее – добавить группу и обозвать ее, например – «Не используется» (вы можете придумать свое название). И просто перенести объект справочника в эту группу. Вот и все.
09
Надеюсь, что объяснил все доступно.